BOURSE CANIMEX

Marianne Chapdeleine, chant classique

Bourse remise par Luc Fortin, Député de Sherbrooke

Ministre de la Culture et des Communications,

Ministre responsable de la Protection et de la

Promotion de la langue française,

Ministre responsable de la région de l’Estrie

 

 

 

 

 

 

 

BOURSE BELLEAU-BERGERON

Élisabeth Pion , piano

Bourse remise par Lise Bergeron et Gaétan Belleau,

président et présidente d’honneur du FCMS 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOURSE BLOUIN-YAMAHA

Fanny Grenier, chant classique

Bourse remise par M. Blouin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOURSE LUCIENNE-DUPUIS

Élizabeth Pion, piano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOURSE SOLANGE-ROUSSEAU

Madeleine Côté, violoncelle

Bourse remise par Pierre Tardif, président

du comité culture de la Ville de Sherbrooke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIX DU CENTRE DE MUSIQUE

CANADIENNE AU QUÉBEC

Fanny Grenier, chant classique

Bourse remise par Pierre-Luc Dusseault,

député fédéral de Sherbrooke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAURÉATS 6 à 11

CATÉGORIE RÉPERTOIRE

1re place :

Raphëlle Valiquette, violoncelle

2e place :

Clémence Vigneux, piano (pas de photo)

3e place :

Jennifer Bellerose, comédie musicale

Bourses remises par Yannick Richard,

président de la corporation de

l’école Sacré-Coeur

 

 

 

 

 

 

LAURÉATS 12 à 16

CATÉGORIE RÉPERTOIRE

1re place :

Anne-Sophie Gagnon-Metellus,

chant classique

et Éloi Granger, guitare

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2e place :

Jean-Simon Baillargeon, piano

Bourses remises par Michel Paquette

trésorier du mouvement musical

Mitchell-Montcalm

3e place :

Justin Valquette, violoncelle

et Émile Perreault, guitare

 

 

 

 

 

LAURÉATS 17 et plus

CATÉGORIE RÉPERTOIRE

1re place : Marianne Pellerin, clarinette

et Julien Faure-Levesque, violon (absent sur la photo)

2e place : Marie-Bianca Lebeault, hautbois

Bourses remises par Guy Hardy,

député provincial de St-François

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAURÉATS  6 à 11

CATÉGORIE RÉCITAL

Étienne Tremblay,piano

Théodore Geha, piano

Bourses remises par Yannick Richard,

président de la corporation

de l’école Sacré-Coeur

 

 

 

 

 

 

 

 

LAURÉATS 12 à 16

CATÉGORIE RÉCITAL

Jiajia Li, piano

Christine Pan, piano

Alexis Bernier, flûte traversière

Bourses remises par Chantal L’Espérance,

représentante du maire de Sherbrooke,

monsieur Bernard Sévigny